Похитонов был, наверно, одним из самых своеобразных российских пейзажистов.

Он писал пейзажи открыточного размера, работая под лупой, кистью в один волос и рыбьей костью вместо мастихина.

Мне кажется, ему были близки барбезонцы. По крайней мере, в пейзажах чувствуется, по-моему, именно эта школа.

Картины пользовались огромным коммерческим успехом

Что, по-моему, неудивительно. Они не подавляют. Наоборот, полностью понятны, милы, приятны. Их можно поставить на стол. И в комнате любого размера и стиля для такой найдется место. Тут скорей на рамку можно оглядываться.

Кроме того, они завораживают своей миниатюрностью. Кажется, что это вот все страшно мелкое в глубине, например, коровки-блохи, выписано до последнего штриха.


Надо только подойти поближе, вглядеться, может, взять лупу или еще как-то увеличить.


И там все большое и настоящее!


На выставке работает телевизор, в котором семь картин художника показывают с сорокакратным увеличением. Это очень интересное кино. На одной из картин я без него художника не заметила, хотя цветущий луг с домиком разглядела внимательно. А у многих людей с картин на самом деле нет ни лиц, ни глаз. Но в это с трудом верится, кажется, что преувеличили во всех смыслах.



Все-таки, очень похоже на барбизонцев? Выставка 9 февраля закрывается.