
Она в прекрасной форме. Так называемый "фитнес-стандарт", то есть, хорошая мышечная масса, близкая к максимально доступной или она самая, при 15-20% жира. Вот другой ракурс:

В очень хорошей форме женщина. Спортивной. Видно, что не просто тощая, а накачанная. Думаю, это минимум 3-4 тренировки в неделю. Вот марафонка помоложе в такой же форме:
Женщина с первых двух фотографией смотрелась бы ближе к такому виду при несколько большем проценте жира в организме, хотя бы 25%. Если после сорока пытаться держать фигуру только за счет жесткого пищевого контроля, без серьезных занятий спортом или фитнесом,

Впрочем, на самом деле, на фото снова пример отличной формы. Бабушке 75 лет, там уже неизбывная возрастная саркопения, которую она успешно преодолевает в качалке, обеспечивая себе подвижность выше среднестатистической. Без тренировок, только за счет

Поэтому пытаться корректировать начавшую раздражать фигуру за счет "похудения" и "сброса веса", то есть, снижения веса как такового в килограммах, - вредно, хотя и соблазнительно, конечно. Поголодать какое-то время - проще всего. Можно даже приучить себя жить при хроническом недоедании на уровне 1200-1500 кк в день, я знаю людей, которые на таком годами живут, и все равно свой вид в зеркале не любят.

Любые диеты эффективны. Но благотворный эффект диеты - короткий, и вдобавок, субъективный. А долговременный может принести массу ущерба, начиная нарушением толерантности к глюкозе, разболтанного метаболизма и стремительного накопления жира из воздуха или глотка воды и отложения его в стратегически не выгодных местах.

При бережном подходе к самому себе речь может идти только о замещении жира мышечной тканью. Увы, чем старше человек, тем более он в этом ограничен. Особенно, если не занимался спортом, не имел "мышечного корсета" и, вдобавок, еще и женщина, у которой уровень эстрадиола на что только не влияет. И тут лучше не питать иллюзий, что достаточно "сбросить 2-12 килограмм и будет совсем другое дело".
Продолжение следует